Оценка, экспертиза, консалтинг, аудит, управленческий, учет

Как заплатить позже налог на прибыль при возврате займа?


назад в раздел Заметки

Васильева Оксана Николаевна (Vasilieva Oksana Nikolaevna), доцент, к.ю.н.

Дата публикации - 16.03.2021 г.

Автор - Васильева Оксана Николаевна
доцент, к.ю.н., Департамент правового регулирования экономической деятельности
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
Cайт - www.fa.ru

Ключевые слова: ]]>Финансовый университет]]>, кредит, заемные средства, переноса уплаты налога.

Сумма займа состоит из двух платежей: непосредственно тело займа и процентов за пользование заемными средствами. Налог на прибыль накладывается только на проценты, тело займа данным налогом не облагается, в соответствии с п. 2 ст. 287 НК РФ, пп. 3 п. 1.1 ст. 309 НК РФ.

Чтобы позже заплатить налог на прибыль, необходимо поочередно выплатить сначала тело займа, а затем уже выплачивать проценты. Однако, в соответствии со ст. 319 ГК РФ заемщик денежных средств не вправе сам определять, в какой последовательности он будет исполнять свои обязательства, а по общему правилу средства сначала идут на погашение процентов.

Для того, чтобы определить очередность в выплате займа, необходимо на это получить письменное согласие займодавца, а для этого вам необходимо заключить дополнительное соглашение к основному договору займа об очередности выплаты сначала тела займа, а затем уже процентов по нему. Законодатель такую возможность предоставляет, и о ней говорится в Информационном письме Президиума ВАС от 20.10.2010 № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 ГК».

После переноса уплаты налога на прибыль на самый конец выплаты займа (после выплаты тела займа), можно также получить налоговую отсрочку на выплаты процентов по займу. Однако важно понимать, что проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия займа на конец каждого месяца пользования предоставленными денежными средствами. Такие разъяснения дало Министерство финансов РФ в своем письме от 26.02.2013 № 03-03-06/1/5481.

 

 


назад в раздел Заметки

Категория: